Задача на пропорции (с иксом, но без игрека)

Велосипедист за несколько часов проехал 36 км. Сколько километров проедет за то же время мотоциклист, скорость которого в 5 раз больше скорости велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:53
    0
    Пусть t - время, а скорость велосипедиста равна (36/t), тогда скорость мотоциклиста равна 36/t*5=180/t.

    Путь, пройденный мотоциклистом, равен 180/t*t=180 км.