Х-2/5 х-1/3 х=8

Решите уравнение

2/5 - две пятых

1/3 - одна третья

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 06:29
    0
    Вроде так:

    х-6/15 х-5/15 х=8

    х-11/15 х=8

    15/15 х-11/15 х=8

    4/15 х=8

    х=8:4/15

    х=8*15/4

    х=30
  2. 12 сентября, 07:37
    0
    X - 2/5 x - 1/3 x = 8

    общий знаменатель 15, для x коэфициент будет 15, для 2 будет 3 и для 1 будет 5 (делим общий знаменатель на знаменатели наших дробей)

    (15x-6x-5x) / 15 = 8

    4x/15=8

    Умножаем обе части на 15 и получаем

    4x = 120

    x = 30