Среднее арифметическое двух чисел равно 2 целых1/2, причем 1/6 первого числа равна 1/4 второго числа, найти эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:01
    0
    (х+у) / 2=1/2

    1/6 х=1/4 у

    Объединяем в систему. Вычленяем у из первого выражения

    2 (х+у) = 2

    у=1-х

    Подставляем у во второе уравнение

    1/6 х=1/4 (1-х)

    1/6 х=1/4-1/4 х

    10/24 х=1/4

    40 х=24

    х=24/40=0,6

    у=1-0,6=0,4