Алеша собрал 8 кг лекарственных трав, а его папа в 4 раза больше Алёши, а мама на 12 кг меньше, чем Алёша и папа вместе. Сколько всего килограммов лекарственных трав собрали они втроём? Во сколько раз больше трав набрала мама, чем Алёша?

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:48
    0
    8 х4=32 - собрал папа. 8+32=40 - папа и Алеша вместе. 40-12=28 - собрала мама. 40+28=68 - собрали вместе. 28:8=3,5. Ответ: вместе собрали 68 кг, мама собрала больше Алеши в 3,5 раза
  2. 10 ноября, 08:23
    0
    1). 8*4=32 (кг) трав собрал папа; 2). 8+32=40 (кг) трав собрали вместе папа и Алеша; 3). 40-12=28 (кг) трав собрала мама; 4). 8+32+28=68 (кг) трав собрали все вместе; 5). 28:8=3,5 (раз) больше трав набрала мама, чем Алеша.