Помогите: 3

В двузначном натуральном числе сумма цифр ровна 14. Число десятков на 4 больше числа единиц, найди это число!

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 16:17
    0
    Пусть х - число десятков двузначного числа, а

    у - число единиц двузначного числа.

    Тогда можно составить и решить систему уравнений:

    х+у=14

    х-у=4

    х=4+у, 4+у+у=14, 4+2 у=14, 2 у=10, у=5

    х=9

    Итак, это число 95.
  2. 26 мая, 16:21
    0
    Число единиц - x

    число десятков - x+4

    Составим уравнение:

    (x+4) + x=14

    2x=14-4

    x=10/2

    x=5

    Число: 95