Найди значение выражения:

1) (-2,04 : 1/25 - 3,61 : (- 19/40)) : (- 2 4/5) + 0,6 : (-0,9) ;

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 08:55
    0
    Нет книжки? Вот слон!

    Для знака "корень" берём вот этот символ: √

    1) √ (810*40)

    1-1 - Выражение под корнем раскладываем на множители так, чтобы была хоть какая-то похожесть на табличку квадратов чисел.

    1-2 - 810*40=81*10 * 4*10

    1-3 - Мы знаем такой закон:

    От перестановки множителей произведение не изменяется.

    Переместительный закон называется.

    1-4 - Смотрим и придумываем:

    810*40=81*10*10*4=81*100*4

    Вот, десятку одну переместили и сразу сто получили.

    1-5 - Ещё закон знаем:

    Квадратный корень из произведения чисел равен произведению квадратных корней из этих чисел.

    Во как!

    √ (81*100*4) = √81 * √100 * √4

    1-6 - А тут уж мы умеем! И табличка квадратов чисел под рукой.

    √81=9;

    √100=10;

    √4 вообще двум равен. Все слоны это знают.

    1-7 - И тогда получается: √81 * √100 * √4 = 9*10*2 = 180

    Вот и так.

    Прежде, чем приступить к следующему примеру, повторим два закона:

    Первый - От перестановки множителей произведение не изменяется.

    Второй - Квадратный корень из произведения чисел равен произведению квадратных корней из этих чисел.

    2) √ (75*12)

    2-1:2-4 - Раскладываем на множители, смотрим, придумываем, перемещаем:

    √ (75*12) = √ (25*3*3*4) = √ (25*9*4)

    2-5:2-7 - Второй закон применяем:

    √ (25*9*4) = √25 * √9 * √4=5*3 * (снова слоники знают!) = 30

    В третьем примере подскажу только как разложить на множители:

    3) 72*32=9*8*8*4 = (слоники зна-ают!)

    4) 45*80=9*5*5*16 = (тут уже без нас, сопатых)

    В пятом и далее примерах маленькая хитрость появилась.

    5) 2.5*14.4=25:10*144:10=25*144:100

    Смело применяем второй закон:

    √ (25*144:100) = √25 * √144 : √100 = 5*12/10=60/10=6

    Для правила нет разницы - умножить или делить.

    Смело вперёд и со слоником наперегонки!

    6) 4.9*360=49:10*36*10=49*36

    Ишь ты, обмануть нас хотели!

    7) 90*6.4=9*10*64:10=

    Уже не обманут. Мы учёные, правда?

    8) 160*6.4=16*10*64:10=

    Вот и так.

    Уморился я от хобота и до хвоста.

    Дальше Вы, Сима, сами.

    Успеха Вам!