В классе 30 учеников сажали кусты. Каждый мальчик посадил по 5 кустов, каждая девочка посадили по 3 куста, всего посадили 122 куста. Сколько в классе мальчиков?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:34
    0
    Я же уже решила?

    Пусть х - число мальчиков, тогда девочек 30-х

    Составим уравнение:

    5 х+3 * (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х=122-90

    2 х=32

    х=16

    Ответ: 16 мальчиков