Помогите: В трёх коробках лежат 48 карандашей, причём во второй коробке их в 2 раза больше чем в первой, а в третьей-в 3 раза больше, чем в первой. Сколько карандашей лежит в первой коробке.

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 14:44
    0
    Пусть в первой корбке х карандашей, тогда во второй 2 х, в третьей 3 х, составляем уравнение х+2 х+3 х=48, 6 х=48, х=8, (первая коробка),2*8=16 (вторая коробка),3*8=24 (третья корбка)
  2. 21 августа, 16:20
    0
    Решение:

    1) 48*2=96 (к) во 2 коробке

    2) 48*3=144 (к) во 3 коробке

    3) 144-96=48 (к) в 1 коробке

    Ответ: 48 карандашей