Найдите y из пропорций (3y-7) : 5=33:15 64:72=7y+3) : 9 35: (21-5y) = 5:2 53:4=212: (6y-8)

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:55
    0
    1. (3y-7) / 5 = 33/15

    3y-7=33*5/15

    3y-7 = 11

    3y=11+7

    3y=18

    y=6

    2. 64/72 = (7y+3) / 9

    7y+3 = 64*9/72

    7y+3 = 8

    7y = 5

    y=5/7

    3. 35 / (21-5y) = 5/2

    21-5y = 35*2/5

    21-5y=14

    -5y=-7

    5y=7

    y=7/5

    4. 53/4 = 212 / (6y-8)

    6y-8 = 212*4/53

    6y-8 = 1

    6y=9

    y=9/6

    y=1,5