Математика 3 класс. Задачи:

а) Нужно разложить 17 яблок поровну в 3 корзины. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

б) Нужно разложить 40 яблок поровну в 9 корзин. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 20:25
    0
    А) Нужно разложить 17 яблок поровну в 3 корзины. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

    17 - число не кратное 3, значит возьмем число 15

    1) 15:3=5 (яблок) - окажется в каждой корзине

    2) 17-15 = 2 (яблока) - останутся

    Ответ: в каждой корзине окажется по 5 яблок, 2 яблока останутся.

    б) Нужно разложить 40 яблок поровну в 9 корзин. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

    40 - число не кратное 9, возьмем число 36.

    1) 36:9=4 (яблока) - окажется в 9 корзинах

    2) 40-36=4 (яблока) останутся.

    Ответ: в каждой корзине окажется по 4 яблока, 4 яблока останутся.
  2. 17 сентября, 23:09
    0
    Деление с остатком.

    а) 17 = 3*5 + 2 - 5 яблок в каждой корзине, 2 осталось.

    б) 40 = 9*4 + 4 - 4 яблока в каждой корзине, 4 осталось.