3/8 от А равны 30% от числа (А+10)

При делении данного числа на 9 частное равно m, а при делении на 5 частное равно n. Найдите отношение 5n/m

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:37
    0
    Задача 1.

    а-число

    3/8 а=3 а/8 30 % от (а+10) равны 0.3 (а+10) = 0.3 а+3

    составим уравнение:

    3 а/8=0.3 а+3

    3 а=2.4 а+24

    3 а-2.4 а=24

    0.6 а=24

    а=24:0.6=240:6=40

    Ответ: 40.

    Задача 2.

    Пусть х-заданное число, тогда

    х/9=m

    x/5=n⇒⇒x=5n ⇒⇒5n/m=x / (x/9) = 9

    Ответ: 9.