Длина стороны АВ треугольника больше стороны ВС на 10 см. Если длину АВ увеличить на 13 см, а длину ВС увеличить в 6 раз, то они станут равны. Найдите длину стороны АВ

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:56
    0
    Пусть длина стороны АВ = х см, тогда ВС = (х-10) см. По условию задачи составляем уравнение:

    х+13 = 6 * (х-10)

    х+13 = 6 х - 60

    60+13 = 6 х-х

    73 = 5 х

    х = 73 : 5

    х = 14,6 (см) длина стороны АВ