Умоляю помочь решить системы:

1)

3 х + 5 у = 11

2 х - 4 у = - 20

2)

5 х - 2 у = 7

3 х + 4 у = 25

3)

8 х + 4 у=7

4 х+2 у=9

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:17
    0
    1) первое умножим на 2

    6 х+10 у=22

    второе умножим на 3

    6 х-12 у=-60

    и из первого вычтем второе

    (6 х+10 у) - (6 х-12 у) = 22 - (-60)

    22 у=82

    у=41/11 подставим в первое уравнение

    3 х+5*41/11=11

    3 х=11-205/11

    3 х=-84/11

    х=-28/11

    2) первое уравнение умножим на 2

    10 х-4 у=14

    и к первому прибавим второе

    10 х-4 у+3 х+4 у=14+25

    13 х=39

    х=3 подставим во второе

    3*3+4 у=25

    4 у=25-9

    у=4

    3) второе умножим на 2

    8 х+4 у=7

    8 х+4 у=18

    решений у системы нет