Доказать что числа 483 и 368 не являются взаимно простыми

Найти НОК B НОД чисел 1) a=588 b=252 2) x=675 y=945

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:43
    0
    483 = 3 * 7 * 23 368 = 2 * 2 * 2 * 2 * 23

    НОД (483 и 368) = 23 - наибольший общий делитель

    Числа 483 и 368 не являются взаимно простыми, так как у них есть общий делитель, отличный от единицы.

    1) а = 2 * 2 * 3 * 7 * 7 = 588

    b = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 252

    НОК (а; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 7 = 1 764 - наименьшее общее кратное

    НОД (а; b) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    2) х = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 = 675

    у = 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 945

    НОК (х; у) = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 4 725 - наименьшее общее кратное

    НОД (х; у) = 3 * 3 * 3 * 5 = 135 - наибольший общий делитель