5 м2+52 дм2=

9 м2+6 дм2=

520 дм2+180 дм2=

10 м2-20 дм2=

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:02
    0
    1 м = 10 дм

    1 м2 = 100 дм2

    1) 9 м2 + 6 дм2 = 900 дм2 + 6 дм2 = 906 дм2

    2) 520 + 180 = 700 дм2 = 7 м2

    3) 10 м2 - 20 дм2 = 1000 дм2 - 20 дм2 = 980 дм2