Упростите выражения: а) 3 * (-4 а) б) (-1) * (12 с) в) (-8x) * (-2) г) (-15) * 6 у д) 7 * (-2 у) е) (-4 а) * (-4) ж) (-9 с) * 11 з) (-12 у) * 3

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:59
    0
    а) 3 * (-4 а) = - 12a б) (-1) * (12 с) = - 12c в) (-8x) * (-2) = 16x г) (-15) * 6 у=-90y д) 7 * (-2 у) = - 14y е) (-4 а) * (-4) = 16a ж) (-9 с) * 11=-99c з) (-12 у) * 3=-36y