Найдите НОК и НОД чисел:

А) 12 и 18;

Б) 13 и 39.

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 00:33
    0
    1 НОК=6

    НОД=72

    2 НОК=13

    НОД=39
  2. 5 марта, 03:18
    0
    А) 12 : 2 = 6 18 : 2 = 9

    6 : 2 = 3 9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1 3 : 3 = 1

    12 = 2 * 2 * 3 18 = 2 * 3 * 3

    НОК (12 и 18) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

    НОД (12 и 18) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    б) 13 : 13 = 1 39 : 3 = 13

    13 = 13 * 1 13 : 13 = 1

    39 = 3 * 13

    НОК (13 и 39) = 3 * 13 = 39 - наименьшее общее кратное

    НОД (13 и 39) = 13 - наибольший общий делитель