Помогите решить задачу!

В магазин привезли 90 одинаковых кусков чёрного и синего сукна. Синего сукна 2430 м, а чёрного 1620 м. Сколько кусков чёрного сукна привезли в магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 07:02
    0
    Всего 90 кусков.

    2430+1620 = 4050 - синего и черного сукна вместе

    4050/90 = 45 - длина одного куска

    2430/45=54 кусков - синее сукно

    1620/45 = 36 кусков - черное сукно

    ответ: 54 и 36
  2. 15 марта, 08:33
    0
    Всего 90 кусков синего и черного сукна

    2430 м+1620 м = 4050 м-длина кусков черного и синего сукна вместе

    Составим пропорцию

    4050 м - 90 кусков

    1620 м - х кусков

    х = (90*1620) / 4050

    х=36 кусков черного сукна

    Ответ: 36 кусков