Вычислить:

1 (целая) 1/4 * умножить (-2 (целых) 2/3) + 4/5 умножить 2 (целых) 11/12 - 1 (целая) 1/6 : 21/22=

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:41
    0
    1 1/4 * (- 2 2/3) + 4/5 * 2 11/12 - 1 1/6 : 21/22 = - 2 2/9

    1) 1 1/4 * (- 2 2/3) = 5/4 * (- 8/3) = - 10/3 = - 3 1/3

    2) 4/5 * 2 11/12 = 4/5 * 35/12 = 7/3 = 2 1/3

    3) 1 1/6 : 21/22 = 7/6 * 22/21 = 22/18 = 1 4/18 = 1 2/9

    4) - 3 1/3 + 2 1/3 = - 1

    5) - 1 - 1 2/9 = - 2 2/9