В треугольнике АВС угол В в 2 раза больше угла А, а угол С на 20 градусов больше угла А. найти углы треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:34
    0
    Пусть угол А = х градусов, значит угол В = 2 х градусов, а угол С = х + 20 градусов.

    А + В + С = 180 градусов (сумма углов в треугольнике)

    Составим уравнение:

    х + 2 х + (х + 20) = 180

    х + 2 х + х + 20 = 180

    4 х + 20 = 180

    4 х = 180 - 20

    4 х = 160

    х = 160 : 4

    х = 40

    Угол А = 40 градусов

    Угол В = 40 * 2 = 80 градусов

    Угол С = 40 + 20 = 60 грудусов

    Ответ: угол А = 40 градусов, угол В = 80 градусов, угол С = 60 градусов.