Найдите значение выражения 5 в 4 степени умножить на 3 в 8 степени разделить на 15 4 степени нужен не ответ а объяснение

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:24
    0
    Если а в степени n нужно поделить на а в степени m, то получится а в степени (n-m). Если а в степени n нужно умножить на а в степени m, то получится а в степени (n+m) Число в нулевой степени=1.

    На вашем примере 5 в 4 можно сократить

    5 в 4*3 в 8/3*5 в 4=5 в4*3 в8 ст/3*5 в 4 ст=3 в 7 степени=2187

    5 в 4 ст/5 в 4 ст=5 в (4-4) ст=5 в 0 ст=1

    3 в 8 ст/3=3 в (8-1) = 3 в 7=2187