Помогите решить задачу

Катер проплыл 0,4 часа по течению реки и 0,6 часов против течения, преодолев всего 16,8 км. С какой скоростью катер плыл по течению, если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:43
    0
    Катер проплыл против течения 16 * 0,6 = 9,6 км

    По течению катер проплыл 16,8 - 9,6 = 7,2 км. Он плыл 0,4 час. Значит у него была скорость 7,2 / 0,4 = 18,0 км/ч

    Ответ: Катер по течению плыл со скоростью 18,0 км/ч