Tg²α+ctg²α, если tg α+ctg α=4

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:40
    0
    Для начала рассмотрим tg α+ctg α = 4. Обе части возводим в квадрат:

    (tg α+ctg α) ² = 16, т. е.

    tg² α + 2tg α ctg α + ctg² α = 16

    tg² α + 2 + ctg² α = 16

    tg² α + ctg² α = 16 - 2 = 14

    Ответ: 14.