1) Если ленту разрезать на 4 части по 16 м., то останется ещё 6 м. Но эту ленту разрезали на части по 5 м. На сколько частей её разрезали?

2) Бригада рабочих по норме должна собирать 48 пылесосов за 4 дня, а собирает их за 3 дня. Сколько пылесосов сверх нормы собирает за 1 день бригада рабочих?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:29
    0
    1. Находим длину ленты: 16·4 + 6 = 70 (м).

    Найдем число частей по 5 м: 70:5 = 14 (частей).

    2. Бригада должна собирать в день по норме: 48:4 = 12 (пылесосов).

    Бригада собирает в день в действительности: 48:3 = 16 (пылесосов).

    Бригада собирает в день сверх нормы: 16-12 = 4 (пылесоса)