Помогите решить задачу

Велосипедист, скорость которого 12 км/ч, движется вдогонку пешеходу, скорость которого 4 км/ч. Первоначальное расстояние между ними 16 км. через какое время велосипедист догонит пешехода?

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 00:47
    0
    12x=4x+16 за х взяли время в часах решаем уравнение 12 х-4 х=16 8 х=16 х=16/8 х=2 ответ через 2 часа догонит велосипедист пешихода
  2. 7 октября, 02:25
    0
    1) 12-4=8 (км/час) - скорость сближения 2) 16:8=2 (ч) - через 2 часа велосипедист догонит