В первый час турист проехал 0,3 всего пути, во второй день 0,5 всего пути, а в третий-оставшуюся часть пути. Какое расстояние проехал турист за три часа, если за третий час он проехал 40 к?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:06
    0
    Весь путь туриста = 1 (целое)

    1) 1 - (0,3 + 0,5) = 0,2 всего пути турист проехал за третий час;

    2) 0,2 = 40 км. Находим целое по его части:

    40 : 0,2 = 200 (км) - проехал турист за три часа.

    Ответ: 200 км.

    Проверка:

    1) 200 * 0,3 = 60 (км) - в первый час

    2) 200 * 0,5 = 100 (км) - во второй час

    3) 60 + 100 + 40 = 200 (км) - весь путь туриста за три часа.