Имеется прямоугольник со сторонами 8 и 4 см через середины сторон провели прямые разбив прямоугольник на четыре одинаковые фигуры какова площадь маленького прямоугольника выберите правильное решение задачи

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:42
    0
    Р=2 (а+в) = 2 (8+2) = 20 см прямоугольника

    Р=4 а

    а=Р/4=20/4=5 см сторона квадрата, значит длину прямоугольника уменьшим на 3 см (8-5=3 см), а ширину - увеличим на 3 см (5-2=3 см)

    2) 5*5=25 квадратов со стороной 1 см поместится в квадрат

    8*2=16 в прямоугольник, значит в квадрат больше на 25-16=9 шт