В чём состоит основное свойство пропорции? Придумайте примеры использования этого свойства пропорции:

а) для доказательства, что пропорция верна;

б) для решения уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:19
    0
    Основное свойство - равенство двух отношений - это определениепропорции, св--во произведение крайних членов равно произведению средних членов

    пример 2:5=4:10

    проверка 2*10=5*4

    20=20

    для уравнения х: 5=2:9

    х*9=5*2

    х=10/9

    х = 1 1/9