Как найти неизвестный член пропорции x:2,8=5 : 7

2) 6,5:5,2 = x : 8

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 06:38
    0
    произведение крайних ленов пропорции равно произведению ее средних членов

    х: 2,8

    5 : 7

    7 х = 2,8 * 5

    7 х = 14

    х = 2

    6,5 : 5,2

    х: 8

    5,2 х = 8 * 6,5

    5,2 х = 52

    х = 10
  2. 15 февраля, 08:36
    0
    Х = (5*2,8) : 7

    Х = (6,5*8) : 5,2

    Вроде так