Решить уравнение

3x в квадрате + 13x-10=0

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 01:06
    0
    3x^2+13x-10=0

    a=3, b=13, c=-10

    D=169+120=289=17^2

    x1=-13+17/6=4/6=2/3

    x2=-13-17/6=-30/6=-5
  2. 31 августа, 02:30
    +1
    3 х² + 13 х - 10 = 0

    D = b² - 4ac = 169 - 4*3 * (-10) = 169 + 120 = 289

    x = (-b + - √D) / 2a

    x₁ = (-13 + 17) / 2*3 = 4/6 = 2/3

    x₂ = (-13 - 17) / 2*3 = - 30/6 = - 5

    Ответ: 2/3, - 5.