Гипотенуза прямоугольного треуголька равна 26 см, а площадь 120 см^2. Найдите меньший катет.

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 17:22
    0
    S=c*h/2 ⇒h = 2*120/26 = 120/13 = 9 7/13 < 26/2=13.

    h² = x (26-x)

    x² - 26x + (120/13) ² = 0;

    x=13 + √ (169+) ... >26

    D = 13² - (120/13) ² = (13 - 120/13) (13+120/13) = 49/13*289/13 = (7*17/13) ²;

    √D = 7*17/13;

    x₁ = 13 - 7*17 / 13=50/13;

    x₂ = 13 + 7*17/13 > 13 = 26/2

    a = √ (120/13² + (50/13) ²) = 10/13*√ (12² + 5) ² = 10/13*13 = 10
  2. 9 марта, 17:42
    0
    26^2=676

    => 120*2=240=10*24

    24^2=576

    => теорема пифагора 26^2-24^2=10^2

    ответ 10