Cоставьте все пары взаимно простых чисел из чисел 15 16 21 77

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:45
    0
    Взаимно простыми числами называют такие числа, которые не имеют общих множителей больших единицы. Разложим каждое из чисел на множители, те пары, которые не будут иметь общих множителей и являются искомыми.

    15 = 3*5; 16 = 2*2*2*2; 21 = 3*7; 77 = 7*11.

    Выпишем нужные нам пары: 15 и 16; 15 и 77; 16 и 21; 16 и 77.