Решите пример 4sin2x=3cos^2 (3/2p-x) + 4sin^2 (5/2p+x)

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:01
    0
    4sin^2x - sin2x - 3 = 0, 4 sin^2x - 2sinx*cosx - 3 (sin^2x + cos^2x) = 0, раскроем скобки и приведем подобные

    sin^2x - 2sinx*cosx - 3cos^2x = 0, разделим на cos^2x, получим tg^2x - 2tgx - 3 = 0, получилось квадратное уравнение относительно тангенса, делаем замену tgx = y, получаем y^2 - 2y - 3 = 0, решаем его находим y1 и y2, т. е. корни, затем обратно заменяем и находим х ...

    Наверно