Помогите решить!

Известно, что c и d - натуральные числа и 5c+4d=33.

Каким может быть число d?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:54
    0
    5 с + 4d = 33

    5 с < 33; с ∈ (1; 6).

    1) Предположим, что с = 6, тогда:

    5 * 6 = 30

    33 - 30 = 3

    Так как d - натуральное число, то 4d ≠ 3. Значит, с ≠ 6.

    2) Предположим, что с = 5, тогда:

    5 * 5 = 25

    33 - 25 = 8

    4d = 8

    d = 8 : 4

    d = 2 - удовлетворяет условию задачи.

    3) Предположим, что с = 4, тогда:

    5 * 4 = 20

    33 - 20 = 13

    Так как d - натуральное число, то 4d ≠ 13. Значит, с ≠ 4.

    4) Предположим, что с = 3, тогда:

    5 * 3 = 15

    33 - 15 = 18

    Так как d - натуральное число, то 4d ≠ 18. Значит, с ≠ 3.

    5) Предположим, что с = 2, тогда:

    5 * 2 = 10

    33 - 10 = 23

    Так как d - натуральное число, то 4d ≠ 23. Значит, с ≠ 2.

    6) Предположим, что с = 1, тогда:

    5 * 1 = 5

    33 - 5 = 28

    4d = 28

    d = 28 : 4

    d = 7 - удовлетворяет условию задачи.

    Ответ: d = 2 или d = 7.