В школе больше 500, но меньше 1000 учеников. Если их собрать в группы по 18, 20 или 24, то каждый раз останется 9 человек. Сколько учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:19
    0
    729

    Для этого вначале найдем общее кратное для чисел 18, 20, 24.

    Х - искомое кратное число для 18, 20, 24

    (Так как по условию кол-во учеников равно Х + 9, при этом Х + 9 больше 500, но меньше 1000)

    для этого:

    1) разложим на наименьшие натуральные множители:

    18 = 2*3*3

    20 = 2*2*5

    24 = 2*2*2*3

    чтобы выделить общее наименьшее кратное возьмем от каждого числа множители: (внимательно следим, чтобы были все множители для всех трех цифр)

    2*2*2*3*3*5 = 360

    360 - это наименьшее общее кратное для чисел 18, 20, 24

    так как по условию нам нужно число больше 500 но меньше 1000, мы умножаем 360 на 2, (на 3 если, то получится больше тысячи, поэтому подходит только 2)

    получаем Х = 720 (оно кратно 18, 20, 24)

    и наконец, чтобы получить кол-во учеников в школе надо прибавить 9

    Ответ: 729 учеников