Гипотенуза прямоугольного треугольника 8 см, а один из еатетов 4 см. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:41
    0
    Решение:

    Площадь прямоугольного треугольника треугольника равна:

    S=a*b/2 - где а и b - катеты треугольника

    Необходимо найти второй катет, его можно найти из теоремы Пифагора:

    а²+b²=c²

    b²=c²-a²=8²-4²=64-16=48

    b=+-√48

    b1=√48

    b2=-√48 - не соответствует условию задания

    S=4*√48/2=2√48=2√ (16*3) = 2*4√3=8√3

    Ответ: S=8√3