Марат купил книгу на пять седьмых имеющихся денег. У него осталось 50 тенге сколько денег было у марата первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 05:57
    0
    Пусть у Марата х тенге, тогда 5/7 х - заплатил он на книги

    Составим ур-е:

    х - 5/7 х = 50

    2/7 х = 50

    х = 175 (тг)
  2. 4 октября, 07:21
    0
    50:5*7=35 (т) - потратил

    35+50=85 (т) было всего

    Ответ: первоначально у Марата было 85 тенге