За три дня турист проехал 190 км, причем за второй день он проехал в 2 раза больше, чем за третий день и на 10 км меньше, чем за 1 день. Сколько проехал турист за каждый день отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:21
    0
    Пусть за третий день велосипедист проехал - х км, тогда за второй день он проехал - 2 х км, а за первый день - 2 х+10. Всего за три дня он проехал 190 км. Тогда:

    х+2 х+2 х+10=190

    5 х=180

    х=36 км проехал велосипедист в третий день

    2 х = 36*2 = 72 км проехал велосипедист во второй день

    2 х+10 = 36*2+10 = 82 км проехал велосипедист в первый день