Шестнадцать школьников, среди которых есть Лиза и Соня, при помощи жеребьевки распределяют на четыре равные по количеству участников команды. Какова вероятность того, что Лиза и Соня попадут в одну команду? (Других школьниц с именами Лиза и Соня среди шестнадцати школьников нет)

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:07
    0
    1) 16:4=4 (чел.) - в каждой команде

    2) 16-1=15 (чел.) - школьников, кроме Лизы

    3) 4-1=3 (чел.) - школьников в одной команде с Лизой

    4) 3/15 = 1/5 - вероятность, что Соня попадёт в одну команду с Лизой