В классе 30 учеников если одна вторая кол-во мальчик равна одной третей кол-во девочек. Вопрос: Сколько девочек в классе?

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 16:17
    0
    Х - мальчиков в классе

    (30 - х) - девочек

    Уравнение

    1/2 * х = 1/3 * (30 - х)

    х/2 = 10 - х/3

    5 х/6 = 10

    5 х = 60

    х = 60 : 5

    х=12 - мальчиков

    30 - 12 = 18 девочек
  2. 11 октября, 16:21
    0
    Ответ 10 девочек в классе