Точка Р и Т лежат соотвественно на сторонах АВ и ВС треугольника АВС так, что РТ=ВТ. Вычислите градусную меру угла АВС, если угол РТС = 130 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:58
    0
    1) рассмотрим треугольник РТВ. Рт=Вт (условие) = >треугольник РТВ равнобедр=>угол ВРТ=углу РВТ 2) РТВ=180-РТС=180-130=50 (смежн) 3) ВРТ=РВТ = (180-50) : 2=65