1) найди одну третью суммы чисел 630 и 210.

2) разность чисел 705 и 245 уменьши в 5 раз.

Задача: На 7 грн 84 коп. мама купила 8 ручек по 54 коп. и 8 карандашей. Сколько стоит карандаш?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 13:38
    0
    1) 630+210=840:3=280

    2) (705-245) : 5=460:5=92

    Всего было - 7 грн. 84 коп.

    Купила 8 ручек по 54 коп каждая.

    8 карандашей - ? коп.

    1) 8*0,54=4,32=4 грн. 32 коп - стоят 8 ручек

    2) 7,84-4,32=3,52=3 грн. 52 коп. - осталось денег после покупки ручек.

    3) 3,52:8=0,44 (коп) стоит 1 карандаш

    Ответ: 44 копейки стоит карандаш.
  2. 8 июля, 15:39
    0
    (630+210) / 3=280

    (705-245) / 5=92

    54*8 = 432 коп = 4 грн 32 коп стот ручки

    7 г 84 к - 4 г 32 к = 3 г 52 к стоят карандаши

    3 г 52 к = 352 к/8 = 44 коп стоит один карандаш