На отрезке [-10,10] найдите наибольшее и наименьшее значение функции: у=х^5-5 х^4+5 х^3+1

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:35
    0
    Найдём призводную Уштрих = 5 Х^4-20X^3+15X2=5X^2 (X^2-4X+15)

    Найдём критические точки 5X^2 (X^2-4X+15) = 0

    X=0,

    Найдём значения функции в критической точке и на концах

    У (0) = 1 У (-10) = - 100000-500000-5000+1=-604999 наименьшее

    У (10) = 605001 наибольшее значение