Лестница длиной 12,5 метров приставлена к стене так, что растояние от нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы. Ответ дайте в метрах

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 09:31
    0
    Это п/у треугольник)

    12,5-гипотенуза

    3,5-катет

    Х-катет

    По теореме пифагора

    12,5^2=3,5^2+х^2

    156,25=12,25+х^2

    Х^2=144

    Х=12

    Верхний конец лестницы на расстоянии 12 м
  2. 8 октября, 10:39
    0
    Н=√12,5^2-3.5^2=12 метров