Число 871 целых одна четвертая разделили на два таких числа что одна вторая первого числа равна четырем девятым второго числа. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:50
    0
    871 1/4 = 3485/4

    Пусть х - первое число.

    Тогда 3485/4 - х - второе число.

    Уравнение:

    х • 1/2 = (3485/4 - х) • 4/9

    9 х/8 = 3485/4 - х

    х + 9 х/8 = 3485/4

    8 х/8 + 9 х/8 = 3485/4

    17 х/8 = 3485/4

    17 х/2 = 3485

    х = 2•3485/17

    х = 2•205

    х = 410 - первое число.

    3485/4 - х = 3485/4 - 410 = 871 1/4 - 410 = 461 1/4 - второе число.