В парке развлечений толпа, сошедшая с американских горок, разделилась на две части. 140 человек пошли на колесо обозрения, а остальные отправились на карусель. Если бы четверть отправившихся на карусель выбрала колесо обозрения, то на колесе катались бы две трети от всех, кто сошёл с американских горок. Сколько человек сошло с американских горок?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:41
    0
    Х человек каталось на Американских горках

    140 человек - на колесо обозрения

    х-140 человек - на карусель

    Если бы (х-140) / 4 выбрала колесо, то

    140 + (х-140) / 4 = 2/3 * х - умножим обе части уравнения на 4

    560 + х - 140 = 8 х/3

    х + 420 = 8 х/3 - умножим обе части уравнения на 3

    3 х + 1260 = 8 х

    8 х-3 х = 1260

    5 х=1260

    х = 252

    Ответ: 252 человека сошло с Американских горок