Помогите решить задачу! две моторные лодки отплыли от берега в разное время, но в одном направлении. Первая шла со скоростью 15 км / ч, а вторая - со скоростью 20 км/ч. Вторая лодка вышла на 1 ч позже. Через сколько часов и на каком расстоянии от места отправления вторая лодка догонит первую?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:25
    0
    Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость. Лодки до встречи пройдут одинаковое расстояние. Решение: х - расстояние х/15 - х/20 = 14 х - 3 х = 60 х = 60 (км) - расстояние от места отправления, где 2 лодка догонит 1 лодку. 60 : 20 = 3 (часа) Ответ: через 3 часа на расстоянии 60 км от места отправления вторая лодка