Решить задачу с помощью уравнения. На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:12
    0
    Пусть х книг на второй полке, тогда на первой полке 3 х книг. Следовательно

    3 х + х = 72

    4 х = 72

    х = 72/4

    х = 18 книг на второй полке

    3*18 = 54 книги на первой полке

    Ответ: 54 книги