В урне 30 шаров, пронумерованных числами 1,2,3 ...,30. Выбирают наугад один шар. Найдите вероятность событий:

A={на шаре - число, которое при делении на 5 дает в остатке 1}.

B={на шаре - число, которое является точным квадратом}

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:11
    0
    Всего шаров 30.

    А - таких шаров всего 6 (1, 6, 11, 16, 21, 26). Вероятность равна 6 / 30 = 0,2.

    В - таких шаров всего 5 (1, 4, 9, 16, 25). Вероятность равна 5 / 30 = 1/6.