На 2 стойки отправили 10 одинаковых ящиков с гвоздями. Когда на обеих стройках израсходовали 60 кг гвоздей, на первой осталось 5 ящиков, а на второй-2 ящика, Сколько гвоздей было в каждом ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:59
    0
    Пусть в каждом ящике было по х кг гвоздей, тогда на обе полке отправили 10 х кг гвоздей.

    Известно, что после того как израсходовали 60 кг гвоздей осталось 2+5 ящиков, а значит (2+5) * х кг гвоздей.

    10 х-60 = (2+5) х

    10 х-60=7 х

    3 х=60

    х=20 кг гвоздей в каждом ящике